Destinadas a niños, niñas, adolescentes y adultos.

Las charlas de concientización tienen una duración de 1 hora y tienen por objetivo brindar información, consejos y herramientas acerca del mundo digital.

A través de estos espacios buscamos generar la reflexión para que construyamos de manera conjunta un espacio digital más seguro y hagamos uso responsable de Internet. También, buscamos compartir información acerca de las problemáticas que existen en torno a ello para su prevención.

Algunos de los temas que trabajamos son:

  • •Identidad y huella digital
  • •Seguridad en línea: reconocer y mitigar riesgos, proteger
    nuestra información y acompañar a las personas menores
    de edad
  • •El sexting como práctica
  • •Viralización de contenidos y desorden comunicativo
  • •Violencia digital
  • •Ciudadanía híbrida (derechos y responsabilidades)
  • •Bienestar digital
  • •Estafas digitales, entre otros

Experiencias que hablan por nosotros:

“Fabulosa labor!! La institución toda les agradece la visita a nuestra Escuela y el mensaje llevado a nuestros alumnos”.

Laura Kees, Escuela de Enseñanza Inicial y Primaria - UNS

“Todos quedamos muy satisfechos con la charla, seguiremos llamándolos para nuevos encuentros. Es necesario que todos nos eduquemos constantemente en este tema del buen uso de las redes sociales”

Nicolás Chá, Institución Colegio San Pablo Apóstol

“Simplemente agradecerles por la tarea que hacen. La charla estuvo excelente, todos la disfrutamos y nos llevamos información importante”

Pablo, Institución Arlene Fern

“La charla fue de mucha utilidad para los chicos, generando debate en el encuentro posterior y acciones de prevencion en el uso de redes sociales”.

Mariana Carcereny, Fundación "Llegar a Ver"

  • Almafuerte
  • Amapola
  • Antartida Argentina
  • Antonio J Bucich
  • Asociación Civil Colegio San Tarsicio
  • Asociación Escolar Goethe
  • Atahualpa Yupanqui
  • Babar Bilingual School
  • Cardenal Copello
  • Casa Salesiana Pío IX
  • Cec 801 Josefina Anceschi
  • Cens n 18
  • Centro Cultural Italiano
  • Centro de Educativo de Alberdi
  • CENTRO EDUCATIVO ARQUIDIOCESANO ESPIRITU SANTO
  • Colectividad Helénica
  • Colegio Aletheia
  • Colegio Americano
  • Colegio Bayard
  • Colegio Cardenal Copello
  • Colegio Casa de Jesús
  • COLEGIO CLARET
  • Colegio Confluencia
  • Colegio Corazón de Jesús
  • Colegio del Centenario
  • Colegio del Libertador
  • Colegio Divina Pastora
  • Colegio e Instituto Divino Salvador
  • Colegio Esquiú
  • Colegio Hogar San Mauricio
  • Colegio Integral del Huerto
  • Colegio José Hernandez
  • Colegio Juan Bautista Alberdi
  • Colegio La Asunción
  • Colegio Lange Ley
  • Colegio Las Cumbres
  • Colegio Leonardo Da Vinci
  • Colegio Logosófico González Pecotche
  • Colegio Los Robles
  • Colegio Mancedo Midlands College
  • Colegio Manuel Belgrano
  • COLEGIO MARÍA MONTESSORI
  • Colegio Milton
  • Colegio Modelo Mármol
  • Colegio Nacional Agrotécnico "Ing. Julio C. Martínez"
  • Colegio Nacional de Buenos Aires
  • Colegio nuestra señora de fátima
  • Colegio nuestra señora de la unidad
  • Colegio Nuestra Señora de Luján
  • Colegio Nueva Era
  • Colegio Nuevo Mundo
  • Colegio Obispo A. Serafini
  • Colegio Padre Castañeda
  • Colegio Palermo Chico
  • Colegio Puerto del Sur
  • Colegio Sagrado Corazón
  • Colegio San Esteban
  • Colegio San Felipe Apóstol
  • Colegio San José de la Palabra de Dios
  • Colegio San Martin de Tours
  • Colegio San Miguel
  • Colegio San Pablo
  • Colegio San Vicente de Paul
  • Colegio San Vicente de paul obra de la divina providencia
  • Colegio Santa Hilda
  • Colegio Santa Lucía
  • Colegio Santa Maria de las Lomas
  • COLEGIO SANTA MARTA
  • Colegio Siglo XXI
  • Colegio Superior de Lomas-Lomas High School
  • Colegio Victoria Ocampo
  • Colegio William Shakespeare - San Agustin
  • Coronel Ramón Estomba EP 47
  • E. P 34 Manuel Estrada
  • E.E.S.N°3
  • E.P N 84
  • EEPA N° 704
  • Ees 2
  • EES N 24
  • EES N° 13 "COLEGIO NACIONAL"
  • EES N° 31
  • EES N° 34
  • EES N22
  • EES N8
  • EES Nº2 Francisco Ramirez
  • EES Nro. 6
  • EES41
  • Eeso 421
  • EEST 7 JOSE HERNANDEZ
  • Enrique Muzzio
  • EP 5 "Nuestra señora de la Merced"
  • EP 54 " Dr. Francisco Pico"
  • EP 70 M. M. DE GÜEMES
  • Ep 72
  • EP N 45 Santa Rosa de Lima
  • EP N° 11
  • EP N° 62 ALFONSINA STORNI
  • EP N°57 Comandante Luis Piedrabuena
  • EP Nº 16
  • EP Nº23 JUAN BAUTISTA ALBERDI
  • Ep53 Vice almirante Julian Irizar
  • EPN50 "Miguel Cane"
  • Equipo Educación para el Amor
  • Esc. Secundaria Tecnica de la Universidad de Quilmes (ESET-UNQ)
  • Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús
  • Escuela 1 Nicolás Avellaneda
  • Escuela 4-050 Roberto Azzoni
  • Escuela Abierta Nueva Visión
  • Escuela Argentina General Belgrano
  • Escuela Castelfranco
  • Escuela de Ciclo Basico Común
  • Escuela de Educación Especial N°509
  • Escuela de Educación Especial Santa Cecilia
  • Escuela de educación secundaria 35
  • Escuela de educación secundaria 64
  • Escuela de Educación Secundaria N° 22
  • Escuela de Educación Secundaria N°1
  • Escuela de Educación Secundaria Nº10- Martín Fierro
  • Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 2
  • Escuela de Enseñanza Media N°310 " Jose Artigas"
  • Escuela de Enseñanza Media N°437 " Mariano Moreno
  • Escuela de Enseñanza Técnica N° 674
  • Escuela de la Familia Agrícola
  • Escuela del Mirador
  • Escuela Diego Thomson
  • Escuela experimental PRoA sede Cruz del eje
  • Escuela Los Ceibos
  • Escuela Modelo Devon
  • Escuela Nero 1 Nicolás Avellaneda
  • Escuela Nº 2050 "Mons. V. Zazpe"
  • Escuela Nuestra Señora de Pompeya
  • ESCUELA NUEVA ESPERANZA
  • Escuela Primaria 153 Japon
  • ESCUELA PRIMARIA n 16. FRANCISCO PASCASIO MORENO
  • Escuela Primaria N° 63
  • Escuela Primaria N° 64 "Lomas Valentinas"
  • Escuela Primaria N°281 "Dr. Dalmacio Vélez Sarfield"
  • Escuela Primaria N°6016 " Angel S. Igobone"
  • Escuela Primaria N°65
  • Escuela Primaria N°76
  • Escuela primaria Nº2 "Valentin Vergara"
  • Escuela Primaria Nro 3
  • Escuela San Blas
  • Escuela San Cayetano
  • Escuela Secundaria 16
  • Escuela Secundaria 17
  • Escuela secundaria 2
  • escuela secundaria 30
  • Escuela secundaria 31
  • Escuela Secundaria 4
  • Escuela Secundaria N° 11
  • Escuela Secundaria N°19
  • Escuela Secundaria N°22
  • Escuela Secundaria N°3
  • Escuela secundaria n15
  • Escuela Septiembre Jardinar
  • Escuela superior de Comercio Nro 44
  • ESCUELA TECNICA 37 DE 11
  • ESCUELA TECNICA CARMEN MOLINA DE LLANO
  • Fasta San José
  • Florida Day School
  • Gartenstadt Schule
  • Goethe Schule
  • Grupo Scout 785 Dr. René Favaloro
  • IJME - Instituto José Manuel Estrada de City Bell
  • Inmaculada
  • Inst. San isidro Labrador
  • Instituto Adolfo Alsina
  • Instituto Adventista Los Polvorines
  • Instituto Avanza
  • Instituto Ballester
  • Instituto Borges
  • Instituto Buenos Aires
  • Instituto Cardoso
  • Instituto de formación docente 108
  • Instituto de Formacion Docente 79
  • Instituto Domingo Faustino Sarmiento
  • INSTITUTO DR DALMACIO VELEZ SARSFIELD
  • Instituto Dr.Jose Ingenieros
  • Instituto Educativo Bereshit
  • Instituto French de Ramos Mejía
  • Instituto General Don José de San Martín
  • Instituto Gral. José María Paz
  • Instituto Jesús María S.V.P.
  • Instituto José Manuel Estrada
  • Instituto La Salle
  • Instituto lausanne
  • Instituto Libre de Segunda Enseñanza
  • Instituto Lincoln
  • Instituto Lourdes
  • Instituto Manuel Belgrano
  • Instituto Mercedes Pacheco
  • Instituto Modelo A. de Saint Exupery
  • Instituto Modelo Defensores de Glew
  • Instituto Modelo del Sur
  • Instituto Nuestra Señora de la Unidad
  • Instituto Nuestra Señora de los Remedios
  • Instituto Parroquial Nuestra Señora del Pilar
  • Instituto Politecnico Modelo
  • Instituto Privado Argentino Japonés Nichia Gakuin
  • Instituto Provincial Nº 12 Gatón Gori
  • Instituto Sagrada Familia
  • Instituto Saint Gregory's
  • Instituto Salesiano
  • Instituto San Felipe Neri
  • INSTITUTO SAN JOSE
  • Instituto San José
  • Instituto San José de Devoto
  • Instituto San Juan Evangelista
  • Instituto San Román
  • Instituto San Roque
  • Instituto Santa Rosa de Lima
  • Instituto Schiller
  • Instituto superior del profesorado Nro 6 Leopoldo Chizzini Melo
  • INSTITUTO SUPERIOR MARISTA
  • INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL FELIX DI MICHELE
  • Instituto Tomás Devoto
  • IPEM 388
  • ISEF 1 Dr.Enrique Romero Brest
  • ISLANDS INTERNATIONAL SCHOOL
  • José Manuel Estrada
  • Julio Le Parc
  • La Divina providencia
  • Lange Ley
  • Las Cumbres
  • Liceo Franco Argentino Jean mermoz
  • Maria Auxiliadora
  • María de Nazareth
  • Maria Reina
  • Ministerio C.E.M.H.E.C
  • MONSEÑOR RASORE
  • MS n°16
  • Municipalidad villa de Soto
  • Northfield school nordelta
  • Northfield School Puertos
  • Nuestra Señora de la Paz
  • Nuestra Sra. de la Misericordia
  • Obispo Anunciado Serafini
  • PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED
  • Asociación Personitas
  • Profesorado CONSUDEC
  • Programa de Desarrollo Educativo de Nivel Secundario Escuela Experimental con Énfasis en Tecnologías de la Información y la Comunicación-PRoA
  • Quilmes High School
  • República del Perú
  • Rosario Vera Peñaloza
  • Sagrado Corazón de Jesús
  • San Francisco de Asís
  • San Gregorio El Iluminador
  • San Javier
  • San Jose Adoratrices
  • San Pablo Apostol
  • Santa Hilda
  • Santa María de los Apóstoles
  • SANTA MARIA DE NAZARETH
  • Schiller Schule
  • Scuola Edmondo De Amicis
  • Secundario Cristiano de Formación Integral Emanuel
  • Sociedad Hebraica Argentina
  • Sunrise School
  • St´s Alban
  • St John´s
  • St. Brendan´s College
  • Unidad Académica "Dr. julio C. Lovecchio"
  • Universidad Nacional de Lanús
  • Valentin Vergara
  • Washington School
  • William C. Morris
  • Yeshurun Tora